Без рубрики

Чехи получают финнов в ЧФ

Чехия обыграла Словакию 7: 3 во вторник, обойдя своих братских соперников в группе А и финишировав третьей с 13 очками. В четверг чехи встретятся с Финляндией в четвертьфинале. Словаки с 12 очками заняли четвертое место и сразятся с американцами.

Чешский тренер Филип Песан прокомментировал Финляндию: «Это хорошо организованная команда. Они высококвалифицированные и хорошо обученные, поэтому мы не можем делать с ними никаких ошибок. Они защищают чемпионов мира, так что это будет непросто. но я думаю, что мы сможем их обыграть. Мы играли с ними довольно равномерно в течение сезона и выиграли в последний раз, так что это должно быть хорошо ».

Филип Задина, Майкл Спейсек, Либор Сулак, Матей Странски и Либор Хайек открыли дорогу победителям, забив по голам и по голевым передачам.

Прямо сейчас чехи идут полным ходом с победной серией из пяти игр после шаткого старта чемпионата мира по хоккею 2021 года с поражениями от России и Швейцарии.

«Всегда приятно побеждать над Словакией, и мы так счастливы, что смогли провести эту игру прямо перед четвертьфиналом», — сказала Задина. «Мы действительно рады победе, и, надеюсь, мы продолжим это делать».

Словаки, выигравшие свои первые три игры в Риге, боролись с поражением от швейцарцев со счетом 8: 1, одержав еще одну победу над Данией (2: 0). Однако они впервые с 2013 года вышли в четвертьфинал, так что это уже триумф.

«Мы очень рады такой возможности», — сказал тренер словацкого клуба Крейг Рамзи. «К сожалению, я думаю, мы были немного слишком взволнованы. Мы пытались предупредить наших игроков, чтобы они не смотрели в будущее, чтобы сосредоточиться на нашей системе игры, на том, как мы играем, и на том, чтобы каждый человек выходил и соревновался всю ночь напролет. . И нам не потребовалось много времени, чтобы сделать пару ошибок и отказаться от гола. Мы просто так и не добились успеха в нашей игре ».

Во вторник чехи отдохнули перед четвертьфиналом ключевых игроков, в том числе капитана Яна Ковара, Доминика Кубалика, Якуба Врана и Филипа Хронека. Это не имело большого значения, так как они контролировали эту игру тактически.

«Последние несколько игр мы играли хорошо, и я думаю, что было важно продолжать играть правильно, не развивать дурные привычки и побеждать, чтобы поддерживать настроение команды на высоком уровне», — сказал Песан.

По воротам Песан отправился с дублером Романом Уиллом, который неожиданно вошел в игру, чтобы сделать последний бросок в серии пенальти в победе над Данией со счетом 2: 1 в понедельник. Сетевой автомат «Трактор» из Челябинска также зафиксировал 18 сейвов в победе над Великобританией со счетом 6: 1. Рамзи дал Юлиусу Гудачеку свой пятый старт, хотя его вытащили после того, как он пропустил четыре гола из 19 бросков.

Броски отдавали чехам 28-25.

Для этих двух стран предстоящие четвертьфинальные матчи — большая редкость. Словакия проиграла США 4: 1 в четвертьфинале 2000 года на пути к своей исторической первой медали (серебряной) в Санкт-Петербурге. В результате гола Яна Марека в четвертьфинале 2010 года в Кельне чемпионы Чехии одержали победу над Финляндией со счетом 2: 1. А в четвертьфинале 2015 года в Праге чехи-хозяева обыграли финнов со счетом 5: 3.

Всего через 29 секунд Задина пролила первую кровь быстрым ударом с правого круга вбрасывания. Это был второй гол нападающего «Детройт Ред Уингз» на чемпионате мира.

Задина взяла на себя роль плеймейкера после гола 2: 0 в 15:04, отразив неудачный пас по центру словацкого защитника Марио Грмана и направив левую подачу Спейсеку, который не ошибся.

«Если вы начнете делать потери, эта маленькая фишка« надежда »перейдет к такой команде, как американцы, это будет долгая ночь, даже дольше, чем эта», — отметил Рамзи.

На 2:49 второго периода Лукас Радил перенаправил нападающего защитника Андрея Сустра с боковых бортов через Гудачека и вывел вперед в три гола.

Матус Шукель дал Словакии немного жизни, когда его первый гол на этих чемпионатах мира сократил разрыв до 3: 1 со счетом 6:53. Сукель проглотил розыгрыш защитной зоны Сустра и нанес удар слева Уиллу.

«Мы проиграли вбрасывание, и мой коллега Мартин Фаско-Рудас отлично поработал», — сказал Сукель. «Я получил шайбу, развернулся и забил наотмашь.

WA 60 Helsinki — Fínsky hokejista Jesse Puljujärvi (vpravo) strie¾a úvodný gól za chrbát èeského brankára Viteka Vanìèeka v zápase základnej B-skupiny Fínsko — Èeská republika na MS hráèov do 20 rokov v Helsinkách 31. decembra 2015. V¾avo sa prizerá èeský hokejista Dominik Mašín. FOTO TASR/AP
Finland’s Jesse Puljujarvi, right, scores the opening goal against goalie Vitek Vanecek, center, and defender Dominik Masin of the Czech Republic during the 2016 IIHF World Junior U20 Ice Hockey Championships tournament match between Finland and Czech Republic in Helsinki, Finland, Thursday, Dec. 31, 2015. (Markku Ulander/Lehtikuva via AP) FINLAND OUT *** Local Caption *** èeská republika

За 11 секунд до конца среднего фрейма восходящий бросок Сулака в центр при игре в большинстве восстановил трехголовое преимущество Чехии и убил надежды Словакии на камбэк.

В начале третьего периода словак Адам Гуска заменил Гудачека в воротах, но это не имело значения. Еще один розыгрыш словаков, на этот раз нападающего Кристиана Поспишила, позволил Матею Странски сделать счет 5-1 с большим пощечиной 3:31. На 5:47 чешский форвард Матей Блумел забил свой первый гол на турнире отличным ударом с плохого угла.

Мартин Бачко отличился еще одним голом словаков с тяжелой передачей от синей линии в 8:45. Поспишил получил небольшую компенсацию за свой предыдущий промах, забив точный гол 6: 3 с оставшимся 1:03. Питер Чехларик ассистировал этому голу, подтолкнув его (5 + 5 = 10) к ничьей за лидерство по турнирным очкам с канадцем Коннором Брауном (2 + 8 = 10).

В духе «Почему бы и нет?» Рамзи вытащил Хуску как дополнительного нападающего.

Последняя победа Словакии над Чехией была 3: 1 в полуфинале 2012 года в Хельсинки. Словаки заработали серебряную медаль в том году, проиграв России в финале со счетом 6: 2, в то время как чехи опередили Финляндию со счетом 3: 2 за бронзу. 2012 год стал последним разом, когда каждая из стран завоевала медали на чемпионате мира по футболу. Обе стороны жаждут сделать более позитивную историю в 2021 году.

«Я уверен, что теперь все понимают, что мы сделали не так сегодня, и мы будем готовы к следующей игре», — сказал Мариан Студенич из Словакии. «Мы просто должны начать сильные и быть готовыми, потому что мы сегодня спали».