Без рубрики

Финны победили в серии пенальти, Канада должна подождать

Арту Руотсалайнен забил дважды в основное время, а затем — победитель серии пенальти, когда Финляндия обыграла Канаду со счетом 3: 2, открыв последний день группового этапа чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года.

«Он действительно хороший игрок, — сказал о Руотсалайнен финский защитник Ханнес Бьорнинен. «Он забил для нас много отличных голов, и забил сегодня. Он так важен для нас ».

«Если вы чувствуете себя хорошо — одержать победу», — сказал финский вратарь Юсси Олкинуора, который остановил 32 из 34 бросков канадца в игре, а затем два из пяти в серии буллитов. «Каждая победа вселяет в нас уверенность в том, что наша система и наши ребята достаточно хороши, особенно такие, как сегодня. Пока что это была веселая поездка, и я не могу дождаться остатка недели ».

После нетипичного старта турнира с трех поражений подряд, канадцы знали, что с этого момента им придется быть близкими к идеалу, если они выйдут из группы B. Они выиграли три подряд и находились в четырех минутах от четвертой победы. который обеспечил бы себе место в четвертьфинале. Но один-единственный момент ставит их ситуацию в подвешенное состояние, и теперь им нужно дождаться исхода сегодняшней игры Латвия-Германия, чтобы узнать свою судьбу.

«Я думал, что мы играли хорошо, — сказал канадский форвард Брэндон Пирри. «Очень жаль, что мы дошли до того, что находимся в ожидании игры. Надеюсь, все будет хорошо. Скрестив много пальцев ».

Финны, которые уже обеспечили себе место в четвертьфинале, могли бы занять первое место в группе с помощью обычной победы. Два очка означают, что у них будет результат матча США-Италия, чтобы узнать, финишируют ли они первым или вторым.

На 65-й минуте хоккея со счетом 34-31 в пользу Канады было нанесено несколько ударов по воротам.

«Наше послание было просто сыграть в свою игру», — сказал капитан Канады Адам Энрике, который сегодня был вне таблицы, но завершил групповой этап с равным преимуществом в турнире с девятью очками. «Мы не можем никого игнорировать. Это немного другая игра, особенно в первый раз. По ходу турнира мы поправлялись. Наши ребята проделали хорошую работу, и это было очень весело ».

Канада вылетела из ворот, открыв счет всего через 90 секунд. Марио Ферраро выиграл битву за шайбу в углу, а Габриэль Виларди сделал передачу с перекрестка на Брэндона Пирри, который однозначно отдал мяч в сторону открытого фланга. Олкинуора в отчаянии протянул руку и натянул перчатку, но она попала в сетку.

«Я думаю, что это была наша лучшая игра до сих пор. Мы упорно боролись », — сказал Ферраро. «Я думал, что мы проделали довольно хорошую работу. Пару раз спустя в игре мы упускали некоторые шансы, которые не хотели, наверное, должны были быть немного тайтовее, умнее обращаться с шайбой. В целом, мы проявили большую настойчивость и сильно забили шайбы ».

И канадцы продолжали наступать. Несколько мгновений спустя Трой Стехер отразил высокий выстрел, который был отражен впереди и попал во внутреннюю часть подушки Олкинуоры и отскочил чуть дальше. Больше шансов появиться при игре в большинстве позже в этом периоде. Канада обыграла Финляндию 18-5 в первой 20-й и в целом доминировала, но счет остался 1-0.

После тусклого старта Финляндия была заметно сильнее на старте второго периода и сравняла счет 71 секунду благодаря великолепному сольному усилию Руотсалайнена. Новичок «Баффало Сейбрз» взлетел на середину льда и, пересек синюю линию, выпустил запястье, которое оттолкнулось от низа перчатки Дарси Куэмпер и вошло.

Через две минуты финны начали сильно прессинговать, и Бьорнинен сбил шайбу и сильно ударил по воротам, пытаясь забить ее в короткую сторону, но Куэмпер отказал ему.

«Канада сыграла упорно, и второй период стал для нас ключевым, — сказал Олкинуора. «Мы показали, что действительно умеем играть. Я думал, что это была упорная игра, а Канада — хорошая команда ».

Однако несколько минут спустя финны были прерваны мощной игрой канадцев, в которой красно-белые вернули лидерство. Спектакль начал и закончил Максим Комтуа. Сначала он заблокировал жесткую попытку отбить мяч за сеткой, затем подошел к передней части ворот и реализовал центровую передачу Коннора Брауна со счетом 28:18. Это 10- е очко Брауна на турнире и восьмое место Эндрю Манджиапане.

Финляндия вернулась к прессингу до конца периода и неплохо выглядела при игре в большинстве, но через 40 минут Канада по-прежнему показывала 2: 1.

Третий период начался более консервативно, чем первые два периода, но по мере того, как время становилось все более важным фактором, Финляндия стала сильнее стремиться к выравниванию. За 6:30 до конца мячей судья выстрелил из-за боковой доски и опасно отскочил от неохраняемых ворот Канады, Куэмпер направился за сетку, чтобы остановить пробитие ворот, а затем отчаянно нырнул назад, когда он увидел изменение направления.

Финны сравняли счет с ровно четырьмя минутами до игры. На этот раз это был отличный рывок Антона Лунделла, который хорошо защитил шайбу, а затем отдал передачу с левой стороны на Руотсалайнена, который похоронил свою секунду в игре.

«Он забил два гола в этой игре и еще один в серии пенальти, большего как тренер и не просить», — сказал главный тренер финнов Юсси Ялонен.

«Вся их линия была хороша», — сказал Ялонен о Руотсалайнене, Лунделле и Нико Оджамаки. «Они не отказались от голевых моментов Канаде, и у них самих было 4 или 5».

Овертайм ничего не решил, но все шло туда-сюда, с шансами на обоих концах. У Ника Пола было половину пустых ворот, но он промахнулся, после чего Финляндия не смогла реализовать мяч в перерыве 2 из ничего.

В серии буллитов Финляндия забила голы Оливер Каски, Саки Маэналайнен и Руотсалайнен, которые начали справа, а затем обыграли Куэмпера ударом в дальнюю штангу. Канада получила буллиты от Пирри и Энрике. Их последним стрелком был Браун, которого остановил Олкинуора, чтобы закончить игру.

Две оставшиеся игры группы B определят финишные места обеих команд, но для Канады это гораздо важнее. Для продвижения канадцев необходимо, чтобы решение между Латвией и Германией было решено в установленное время, так или иначе.

«К сожалению, мы не получили желаемого результата, чтобы упростить задачу», — сказал Энрике. «К сожалению, у нас так было до сих пор. Надеюсь, сегодня вечером нам помогут.

У Ялонена реалистичные ожидания относительно матча США и Италии.

«Не думаю, что будет сюрприз, — улыбнулся финский тренер. «США обязательно выиграют, поэтому мы финишируем вторыми, и это нормально. Всем известно, что восьмая партия — самая решающая игра на турнире ».