Без рубрики

Супер вторник: группа B

До сих пор это был необычный турнир, и он вот-вот достигнет своего апогея в предварительном раунде с двумя играми, которые определят два места в плей-офф, которые будут разыграны. Сегодня вечером, ко времени отхода ко сну, произойдет обычное дело или произойдет шокирующий переход.
Канада-Финляндия, 12:15 EET (6:15 AM)
Краткая история
Норвегия и Италия находятся в нижней части своей группы, и их результаты не имеют материального значения. С другой стороны, вчерашнее поражение Казахстана оставляет дверь приоткрытой для двух из трех команд, занявших четвертое место, все с девятью очками — Канада, Латвия, Германия.

Финляндия и США вышли в плей-офф, и первая игра дня — это та, которая в прошлом обычно определяла первое место. Сегодня, однако, это либо уступит первенство Финляндии, либо позволит Канаде войти в игру.

Финляндия на протяжении всего турнира играла солидно и надежно, их единственное поражение — шокирующее поражение со счетом 3: 2 в серии пенальти казахам.

Не так для Канады. Он впервые проиграл первые три игры и с тех пор продолжает расти.

Канаде нужно будет обыграть Финляндию — либо в основное время, либо в дополнительное время, либо по буллитам, чтобы выйти в четвертьфинал. Проигрыша в дополнительное время или серии пенальти может быть достаточно, если матч Германия-Латвия завершится победой в основное время. В противном случае трехсторонний тайм с Латвией / Казахстаном или Германией / Казахстаном исключил бы Канаду.

Потеря основного времени в любом случае исключит Канаду — а также будет единственным сценарием для Казахстана, который останется в четвертьфинале.

Что на кону
Медали, гордость и история. Канада никогда не пропускала квалификацию в плей-офф ни одного чемпионата мира или Олимпийских игр. Никогда не. Это было бы колоссальным разочарованием, с которым было бы легче согласиться, возможно, потому, что пандемия сделала выбор игроков намного сложнее, чем обычно. Но Канада всегда была настолько талантлива, что никогда не нуждалась в самом лучшем, чтобы добиться успеха. Не попасть в финальную восьмерку было бы шоком.

Лучший игрок
Канады: Несомненно, Эндрю Манджиапане. Он прилетел и провел в карантине шесть дней, начав четвертую игру Канады. С тех пор у команды счет 3: 0, и он входит в число лучших бомбардиров турнира.
Финляндия: Антон Лунделл забил четыре из 16 голов команды. Он представляет собой угрозу каждый раз, когда выходит на лед, и когда он идет, то и финны атакуют.

Вы знали…?
В составе сборной Канады два игрока, сыгравшие в прошлогоднем проигрыше финнам со счетом 3: 1, — Адам Энрике и Трой Стехер. У финнов есть семь футболистов, которые прославились после той игры — вратарь Юсси Олкинуора и фигуристы Марко Анттила, Нико Оджамаки, Петтери Линдбом, Атте Охтамаа, Мийка Койвисто и Хере Салинен.
Германия-Латвия, 20:15 EET (19:15 CET)
История до сих
пор Германия выиграла 8 из 13 встреч между командами за все время, но игры, не связанные с плей-офф, не достигают большего, чем это. Это действительно игра на выбывание. Немцы выиграли свои первые три игры, затем проиграли следующие три, так что они движутся в неправильном направлении. Латвия же начала свой турнир с исторической победы над Канадой со счетом 2: 0, а также проиграла свои последние три матча. Что-то нужно дать.

Что на кону
Латвия принимает чемпионат мира впервые с 2006 года и только во второй раз. В здании будет около 2500 фанатов, и, как всем известно, 2500 латышей могут звучать как 10000 фанатов из любой точки мира.

В 2006 году Латвия не смогла выйти в плей-офф, и это имело бы огромное значение для хоккейной программы страны и, учитывая пандемию, ее морального духа. Тем не менее, Германия находится в середине возобновленной программы, и поражение станет решительным препятствием для их цели — стать претендентом на медаль к 2026 году.

Это будет игра, в которой победитель получает все и для Германии, и для Латвии. В одном сценарии обе команды выйдут: если Канада проиграет Финляндии в OT / SO, и игра Германия-Латвия закончится вничью после 60 минут до OT / SO.

Германии: Маттиас Плахта лидирует с тремя голами и шестью очками, а также по среднему времени на льду. Он играет больше 20 минут.
Латвия:Вратарь Матисс Кивлениекс отдал всего девять мячей в четырех играх и стал фундаментом, на котором тренер Боб Хартли построил успех своей команды в этом году. Кивлениекс должен быть лучшим игроком команды, если Латвия хочет победить Германию.

Вы знали…?
Латвия была в высшем дивизионе каждый год с 1997 года, но выходила в раунд плей-офф только четыре раза, проигрывая каждую четвертьфинальную игру. Сегодняшняя победа была бы просто монументальной.